Кварира была получена от министерства обороны в 06.2012 Какой срок нужно выждать чтобы продать квартиру без

Здравствуйте. в 11.2016 сын приватизировал квартру и в том же месяце подарил ее матери. Кварира была получена от министерства обороны в 06.2012 Какой срок нужно выждать чтобы продать квартиру без налога при условии что в 2020 году была куплена квартира в другом городе в ипотеку совместно с ее супругом?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае вы освобождаетесь о уплаты налога т.к. владеете участками более установленного минимального срока владения. Минимальный срок владения при дарении составляет 3 года, а при купли-продажи 5 лет. Поэтому поскольку у вас было дарение и уже прошло 3 года, вы можете продать квартиру и освобождаетесь от уплаты налога.

ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.