Может ли супруга при разводе претендовать на дивиденды от бизнеса мужа созданного до брака?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дивиденты начислены и положены выплате за период, когда стороны были в браке, то да. ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На саму компанию в силу ст. 36 СК РФ нет.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга. Всё,  нажитое супругами в период брака, в том числе доходы от вкладов это совместнонажитое имущество и может быть разделено при разводе, доходы от предпринимательской деятельности тоже.