Здравствуйте Мы планируем открыть агрегатор ресторанов На первоначальном

Здравствуйте! Мы планируем открыть агрегатор ресторанов. На первоначальном этапе возможности добавить много информации о ресторанах с заключением договора нет, поэтому остается, как делают в большинстве случаев, копировать изображения, текст, заполнять карточку ресторана получая информацию в сети Интернет и на сайте самих ресторанов. Но при этом предлагая выбор среди нескольких ресторанов мы на каждый из них ссылаемся, то есть пользователь заходит на сайт выбирает подходящий ресторан и по ссылке переходит на данный сайт. В связи с этим возникает вопрос законно ли это, ведь в принципе итоговое действие идет на пользу ресторану, тем более поисковики устроены также, они берут информацию с твоего сайта и отображают, например, в картинках, и что за это может быть со стороны владельцев сайта, ведь урона для сайта нет, только польза?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Давайте сначала поймёт, кто такой агрегатор?

Закон о защите прав потребилетей:

владелец агрегатора информации

о товарах (услугах) (далее — владелец агрегатора) — организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Если же какая-либо из указанных опций в рамках онлайн-сервиса отсутствует, и потребитель явным образом об этом осведомлен (например, на сайте отсутствует обозначение «корзины покупок», функционал сайта не позволяет произвести оплату и лишь предоставляет пользователю контактные данные продавца соответствующего товара), то есть, если владелец интернет-ресурса предоставляет потребителям только информационные услуги, такие сервисы не являются агрегаторами, и новые правила на их владельцев распространяться не будут.

Вывод можно сделать следующий, что агрегатором вы являться не будете, а будете просто информационным порталом, соотвественно никого урона сайты от вас не получат.

Присутствовали ли вы при передачи денег?

Какие условия передачи денег были в договоре?

Есть ли доверенность у вашего бывшего мужа или его друга на получение дс от вас или по сделкам?

Причем тут расписка? Цена обычно в договоре оговаривается? или у вас было по другому?

Иван
Клиент, г. Москва
Монетизация будет строиться следующим образом - плательщик в данном случае - сам владелец ресторана. Он путем присоединения к договору оферте - регистрация на сайте - будет получать переходы на свой сайт и уже мы будем выставлять счет ему за услуги. Но так как возможности на данный момент нет заключать договоры со всеми, то мы просто будем давать информацию о них со ссылкой на них - кнопка «забронировать» - но при этом так как они не присоединены к оферте, то счета выставлять не будем, то есть в данном случае - мы будем предоставлять информацию только о самом ресторане. Но при этом мы используем их фотографии с сайта, описание и время работы. Я правильно понимаю, что в данном случае мы являемся информационным порталом? (Пс пользователь на сайте покупку не совершает, он просто переходит на сайт ресторана нажав на забронировать).