ВОПРОС: Имеются ли у меня основания для оспаривания моего увольнения?

Всем доброго вечера! Нужна ваша консультация. Ситуация сложилась следующая: Меня увольняют по НУК. В апреле 20 года, по невнимательности, разгельдяйству, да и на веселе был (выходной день), имел не осторожность не за весь товар расчитаться в магазине. Через пару дней администрация магазина позвонила в часть и сказала, что я совершил кражу (есть фотофиксация), я со своим начальником сходил, оплатил товар, штраф и т.д. Полицию не вызывали, заявления не писали. Но учитывая что я офицер ( 17 лет выслуги, ВБД, капитан) КЧ доложил по команде, информация дошла до округа. Меня сразу отстранили от выполнения должностных обязанностей (дежурный помощник коменданта), затем отправили в отпуск, командир в горячке сказал ищи себе место или мы найдем. Отгуляв все отпуска вышел в августе, к дежурствам (выполнение должностных обязанностей) меня по прежнему не допускали, каких либо разбирательств в мой адрес не проводилось, выговоров не объявлялось, так прошло время до октября. Потом меня вызвал КЧ и сказал, что все мы ошибаемся, нужно сделать выводы и т.д.(провел воспит.работу) и сказал, что вроде бы все забылось, и допустил к дежурствам. Но через 2 недели, в ноябре все и началось. КЧ сказал что округ не забыл и генерал по РЛС хочет моей крови (уволить). Опять отстранили и начали думать, что делать со мной. А потом КЧ вызвал и сказал, что спасти меня может только командующий, мы с ним добились аудиенции с ним (в телефонном режиме), КЧ дал положительную характеристику и т.д., просили любое наказание кроме увольнения, но командущий сказал уволить. Так как взысканий у меня не было 10.11.2020 г. я получил первый выговор за необслуженное оружие. Потом КЧ сказал, что если это решение командующего то меня полюбому подведут под увольнение, единственное что он может в этой ситуации сделать, это дать положительную характеристику при условии моего сотруднечества. Я согласился, Второй выговор был 13.11. за то что при обзвоне л/с в выходной день не ответил, хотя звонков и небыло, я в объяснительной признал вину. 19.11. меня попросили опаздать на службу, строгий выговор, хотя в графике был заплонирован выходной. 25.11. меня отпустили с обеда домой, ( по графику запланирован рабочий день) а на следущий день ГДП и получил неполное соответствие за отсутствие на службе более 4 часов. И последний 30.11. строгий выговор также за отсутствие более 4 часов ( по графику выходной). По всем якобы проступкам я писал о признании вины. После этого формальная аттестац.комиссия, на которой мне все по сочувствовали но сказали что против решения командующего пойти не могут. Сейчас я догуливаю отпуска за 21 год основной и ВБД, и с 1.02 буду уволен и исключен из списков части. КЧ сказал, после отпуска я получу свою характеристику. Сейчас стало известно, что его переводят и все наши с ним договоренности считаются выполнеными. ВОПРОС: Имеются ли у меня основания для оспаривания моего увольнения? Или мне уже ни чего не светит

И еще, правовед в/ч сказал что при увольнении по НУК по новым правовым документам соблюдать 2-х недельный период до аттестационной комиссии не обязательно. У меня прошло 5 дней

, Сергей, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Начнем с того, что вы себя поставили в крайне затруднительное положение, согласившись со всеми нарушениями, которые вы, якобы, допустили. Однако, для рассмотрения вашего вопроса о возможной отмене решения аттестационной комиссии и не увольнения вас с военной службы, советую сделать следующее:

1. Либо в судебном порядке либо через военную прокуратуру гарнизона опротестовать наложенные на вас взыскания, особенно НСС и последующий за ним строгач.

2. Одновременно с обжалованием этих взысканий, вам нужно обжаловать проведение аттестационной комиссии по формальным основаниям. Например, несоблюдение сроков проведения аттестации,(приказ Министра Обороны 444 не содержит сведений об отмене указанных вами 2-х недель представления аттестационного листа), несвоевременное уведомление вас, др. нарушения, связанные с выяснением причин, обстоятельств совершения вами нарушения, ваших служебных характеристик.

Все это нужно сделать незамедлительно, особенно, если приказ о вашем увольнении будет издавать не командир воинской части.

В целом, практика показывает, что увольнение военнослужащих при нарушениях порядка проведения аттестационной комиссии вкупе с выдуманными дисциплинарными взысканиями, военными прокуратурами гарнизона отменяются.

Удачи!

Каримова Аделя