Может ли психоневрологический интернет лишить инвалида дееспособности?

Уточнение от клиента

Родственники инвалида будут об этом извещены?

, Ирина, г. Вологда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Признание недееспособным возможно только в судебном порядке. У интерната есть право обратиться в суд с заявлением о признании недеесопособным.

Ст. 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Я не являются опекунами, то вполне могут не известить.