Как только я заметил, что вода капает, сообщил в УК и они устранили проблему

Добрый день! У меня в квартире протекла система отопления, вода попала в квартиру ниже. УК говорит, что это не их вина, а собственника, то есть моя. Говорит, что я не следил за состоянием. Место протечки - труба отопления, посередине между батареей и полом. Труба отопления подключена непосредственно к батарее, без кранов или запорных устройств, перемычки нет, то есть вся вода идет через батарею. Это должна быть зона ответственности УК. Подскажите, пожалуйста, как определить кто виноват, я или УК ? Никаких работ в моей квартире не было. Как только я заметил, что вода капает, сообщил в УК и они устранили проблему. В месте протечки есть ржавчина. Если она старая, то мне кажется УК должна была решить можно ли эксплуатировать систему в таком состоянии при сезонном осмотре в октябре.

, Александр Зайцев, п. Майский
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! УК несет ответственность за состояние систем водоснабжения и водоотведения, так как они относятся к общему имуществу многоквартирного дома:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

21) система инженерно-технического обеспечения — одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;

То есть, система водоснабжения, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Соответственно, УК должна нести ответственность за состояние  кранов и труб отопления, независимо от того, где они находятся — внутри квартиры или нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Есть пример судебной практики, когда Верховный суд возложил ответственность не только на собственника, но и на УК — https://rg.ru/2017/11/13/verho...

Александр Зайцев
Клиент, п. Майский

УК знает что это общее имущество. Но все равно говорит что я виноват, не уследил, не сообщил им заблаговременно. Как часто собственник должен осматривать трубы отопления? И я же не специалист, не могу определить насколько труба ржавая и надо ли сообщать УК. Я не знаю сколько часов вода капала из трубы отопления. В чем именно УК может меня обвинить говоря «не уследил»?

Ответственность за содержание общего имущества лежит как на собственниках, так и на УК. Законом установлен порядок осмотров общего имущества:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

II. Требования к содержанию общего имущества

13(1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.
Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.
Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:
весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;
осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.
Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

Как только я заметил, что вода капает, сообщил в УК и они устранили проблему.

Александр

Соответственно, Вы сразу сообщили УК о протечке.