Является ли эта процедура законной?

Скажите, существуют ли в мвд данные о диспансерном учете граждан в пнд? Могут ли эти данные выдаваться по запросу СБ организации при проверке соискателя? Является ли эта процедура законной?

, Нина, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

существуют ли в мвд данные о диспансерном учете граждан в пнд?

Нина

Нет, не существуют, и даже по уголовным делам при их расследовании следователь направляет запрос в ПНД о предоставлении сведений, состоит ли обвиняемый на учете у психиатра и нарколога или нет.

Сведения о нахождении на учете в ПНД предоставляются только по личному заявлению гражаднина, органой дознания, следствия и суда.

Службы безопасности не имеют доступа к указанным сведениям, а на запрос службы безопасности юридического лица сотрудники ПНД отвечать не вправе.

Так, согласно ст. 8 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Могут ли эти данные выдаваться по запросу СБ организации при проверке соискателя? Является ли эта процедура законной?

По запросу СБ организации эти сведения предоставляться не могут, это незаконно.

Кроме того, согласно ст. 9 указанного выше Закона

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом

И если такие сведения будут добыты неправомерно, то виновных лиц можно привлечь к ответственности за разглашение врачебной тайны.