Если я закажу одну камеру, которая была в ручке - это нарушение закона?

В России ручка с камерой признаётся СТС для НПИ. Если я закажу одну камеру, которая была в ручке - это нарушение закона?

А если отдельной посылкой придёт ручка, из которой вытащили камеру и в которую есть техническая возможность засунуть камеру обратно - нарушение?

  • 6C92FD22-CA91-4409-92B6-CEE22F5BA6E5
    .jpeg
, Данил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Сначала по законам:\

«Статья 138.1 УК РФ предусматривает ответственность именно за оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В постановлении №3-П Конституционный суд указывает, что к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, относятся технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств.

Можно сделать вывод, даже если вы из ручки вытащили камеру соотвественно она всё равно остаётся конструктивной составляющей средства слежения.

Коллега, а как Вы квалифицируете перемещение товара через таможенную границу и ответстенность за оборот?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Данил!

Таможенный орган при отнесении товара подпадающего под запреты и ограничения (ст. 7, 108 ТК ЕАЭС) будет исходить из того относится ли он к товарам, ввоз которых запрещен.

Как установлено положениями пункта 5 Приложения № 16 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования»

 Ввоз и (или) вывоз физическими лицами специальных технических средств в качестве товаров для личного пользования запрещен.

Приложение N 2 к Решению N 30 содержит перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с нее и устанавливает разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с нее таких товаров, как специальные технические средства для негласного получения информации, а также шифровальные (криптографические) средства, не включенные в установленный перечень.

Товары такие квалифицируются по Товарной номенклатуре. По кодам до 10 го знака.

В силу пункта 1 Основных правил интерпретации ТН ВЭД названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.

То есть в Вашем случае, нужно будет смотреть код ТН ВЭД и его интерпретацию по ОПИ, можно ли считать товар в разборе двумя разными товарами или нет.

Если сможете доказать таможенному органу, что ввозите два несвязных товара, плюс камера отдельно не входит в ограничения по коду — то можно ввозить.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!