И как быть если она не отдаёт свидетельство о смерти, а надо подать на наследство?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Друг умер, с женой был в разводе много лет, от брака есть совершеннолетний сын. В наследство осталось 1/2 родительского дома, земельный участок с недостроенным домом и машина, которая находилась в кредите. Похоронами занялась сводная сестра, которая забрала все документы на имущество себе. И свидетельство о смерти тоже отказывается отдавать сыну умершего. Сестра Хочет имущество всё поделить в равных долях с сыном. Из живых родителей у него уже нет ни мамы, ни папы, только отчим. С сестрой умерший враждовал и не общался много лет. Возможно ли сестре получить себе половину имущества брата? Или всетаки один наследник сын? И как быть если она не отдаёт свидетельство о смерти, а надо подать на наследство? Спасибо!

, Наталья, г. Кириши
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья!  Если сестра уже обратилась к нотариусу, то сын также может обратиться к нотариусу без свидетельства о смерти. Нужно только знать, к какому нотариусу обратилась сестра.

Сестра сможет получить имущество брата, если сын покойного, откажется в пользу сестры от половины имущества. Если сам не откажется, то получит всё.

Если не знаете к какому нотариусу обратилась сестра, можно попробовать восстановить свидетельство о смерти в связи с его хищением наследником 2-й очереди помимо воли наследника 1 очереди. Подробно можете почитать здесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, сын является наследником первой очереди и в соответствии с гражданским законодательство наследует в первую очередь. Сестра является наследницей второй очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат. Всего доброго!

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Наталья. Свидетельство р смерти можно получить повторно в ЗАГСе. Наследником будет сын умершего, если нет жены и родителей.