8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как быть если она не отдаёт свидетельство о смерти, а надо подать на наследство?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Друг умер, с женой был в разводе много лет, от брака есть совершеннолетний сын. В наследство осталось 1/2 родительского дома, земельный участок с недостроенным домом и машина, которая находилась в кредите. Похоронами занялась сводная сестра, которая забрала все документы на имущество себе. И свидетельство о смерти тоже отказывается отдавать сыну умершего. Сестра Хочет имущество всё поделить в равных долях с сыном. Из живых родителей у него уже нет ни мамы, ни папы, только отчим. С сестрой умерший враждовал и не общался много лет. Возможно ли сестре получить себе половину имущества брата? Или всетаки один наследник сын? И как быть если она не отдаёт свидетельство о смерти, а надо подать на наследство? Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Кириши
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!  Если сестра уже обратилась к нотариусу, то сын также может обратиться к нотариусу без свидетельства о смерти. Нужно только знать, к какому нотариусу обратилась сестра.

Сестра сможет получить имущество брата, если сын покойного, откажется в пользу сестры от половины имущества. Если сам не откажется, то получит всё.

Если не знаете к какому нотариусу обратилась сестра, можно попробовать восстановить свидетельство о смерти в связи с его хищением наследником 2-й очереди помимо воли наследника 1 очереди. Подробно можете почитать здесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Виалетта Ангальт
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, сын является наследником первой очереди и в соответствии с гражданским законодательство наследует в первую очередь. Сестра является наследницей второй очереди. 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат. Всего доброго! 

1
0
1
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Наталья. Свидетельство р смерти можно получить повторно в ЗАГСе. Наследником будет сын умершего, если нет жены и родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2021