Нужно ли уведомлять Миграционную службу?

ООО хочет заключить договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем зарегистрированным в Москве, но он гражданин Таджикистана. ИП будет оказывать услуги по ремонту оборудованию в течение месяца. Нужно ли уведомлять Миграционную службу?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае Вам не нужно уведомить об этом миграционную службу.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодательили заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данное требование в равной мере распространяется как на лиц, заключающих трудовой договор, так и для лиц, заказывающих у иностранного гражданина определенные работы или услуги на основании соответствующего гражданско-правового договора.

НО тут есть определенный нюанс.

Указанный закон в ст. 2 производит разграничение между иностранным гражданином  иностранным гражданином, зарегистрированным в качестве ИП

иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;
иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, — иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

При этом под трудовой деятельностью понимается собственно трудовая деятельность и деятельность по оказанию услуг иностранного гражданина, без акцента о его статусе в качестве ИП.

В то время как иностранный гражданин ИП предопределен как заказчик такого рода услуг.

При этом трудовая деятельность, о которой предполагается уведомление определена в законе следующим образом

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договораили гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Исходя из вопроса иностранный гражданин является индивидуальным предпринимателем и, соответственно, осуществляет не трудовую, а предпринимательскую деятельность.
Учитывая вышесказанное, полагаю, что ООО не обязано уведомлять  о заключении с иностранным гражданином, зарегистрированным индивидуальным предпринимателем на территории РФ, договора о выполнении работ, поскольку такого рода деятельность осуществляется им не в рамках трудовой, а в рамках предпринимательской деятельности.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В п. 8 вышеуказанной статьи указывается, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, полагаю, что иностранный гражданин, который в установленном законом порядке зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации, не обязан уведомлять миграционную службу о заключении гражданско-правовых договоров.

Простыми словами, если иностранный гражданин открыл ИП, для него действуют такие же условия, как и для российских граждан при осуществлении предпринимательской деятельности.