Или ещё могут претендовать на долю его жена и сын?

Здравствуйте.Такая ситуация.Мать умерла 15 лет назад.На момент смерти в квартире были прописаны два сына.Квартира приватизированна.Младший сын все годы прожил и живёт по сей день в этой квартире оформил официально 1/2 часть.Старший сын в квартире не проживал,на долю не подавал.Был выписан т.к.посадили,когда вернулся прописку не восстановил.Два года назад старший сын умер.Может ли младший сын оформить на себя оставшуюся 1/2 часть.Или ещё могут претендовать на долю его жена и сын?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли младший сын оформить на себя оставшуюся 1/2 часть

Анастасия

Анастасия!

Да, младший сын может оформить оставшуюся 1/2 доли квартиры на себя. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о наследстве.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус откажет, то в этом случае нужно будет обратиться в суд с иском о признании вашего брата не принявшим наследство, признании права на 1/2 доли наследственного имущества за вами в порядке приращения наследстввенной доли отпавшего наследника.

В соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

Его жена и сын могут подать в суд иск, но им нужно будет доказать, что ваш брат принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Исходя из ваших пояснений, никаких действий вашим братом не было предпринято для этого. Поэтому им откажут

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Я потому же делу.Мы были у нотариуса.Ситуация такая: На момент смерти матери в квартире были прописаны два сына.Младший сын официально оформил на себя 1/2 часть, а старший нет.Когда его посадили, его с квартиры выписали, а когда освободился его прописывали в разных местах, но постоянной прописки у него не было.Потом он погиб в2018г., по настоящее время на его долю никто не подавал на наследство. Так вот, нотариус сказал, что сроки прошли.Поэтому надо подавать заявление в суд на восстановление срока принятия, наследства и заявление об установлении места открытия наследства (брат должен установить, где постоянно был прописан его брат, но он понятия не имеет т.к. они не общались).Вы могли бы нам помочь составить исковые заявления в суд?

Младший сын может пойти сейчас и  иным путем- приобретательная давность. Для подготовки документов вам нужно обратиться в чат- кнопочка напротив фото юриста. Доступна с компьютерной (полной) версии сайта

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Два года назад старший сын умер.Или ещё могут претендовать на долю его жена и сын?

Могли бы, как наследники 1 очереди за ним. РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. Но для этого им требуется обратиться в суд, где надлежит им доказать, что наследство он принял фактически- платил за него, жил в нем, ремонтировал и тд. Как следует из текста вашего вопроса таких обстоятельств не имеет место быть.  Следовательно, шансов на такой поворот событий у родственников умершего брата нет.

Может ли младший сын оформить на себя оставшуюся 1/2 часть.

в судебном порядке, при наличии письменного отказа нотариуса,  к которому изначально надлежит обратиться в сложившейся ситуации. ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства,… которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.