Демонстрируя в лифте девочкам нож и пистолет Деев насиловал их в естественной и извращённой формах, но он их не избивал

27 летний работники троллейбусного парка насиловал малолетних в исключительно вне рабочего времени. Он действовал по традиционной схеме: нападал на девочек в лифтах. Демонстрируя в лифте девочкам нож и пистолет Деев насиловал их в естественной и извращённой формах, но он их не избивал. Во время допроса Деев не отрицал своей вины. Квалифицировать действие Деева

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

2. Изнасилование:
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Данное деяние следует квалифицировать по п. б, ч. 2 и п.а ч. 3. ст. 131 УК РФ.

Так как использовалось орудие, это можно расценивать как угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, о чем говориться в п. б. ч. 2. п. а. ч. 3 применяется, так как лицо несовершеннолетнее.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
насиловал их… в извращённой формах

Кайро

Что значит «в извращённой форме»???

Таким понятием Уголовный кодекс РФ не оперирует.

Это из старого, советского УК РСФСР.

Что за дебил даёт студентам решать такие задачи???

Нет сейчас никаких «извращённых форм». Есть «иные действия сексуального характера». Потому что в современной сексологии оральный либо анальный секс не считается половым извращением.

То есть в этой части действия виновного образуют состав ст.132 УК РФ, а не изнасилования.