Может ли муж купить вторую квартиру по программе ренновации, если он прописан в полученной квартире, но не собственник?

Добрый день! Родители мужа 1,5 года назад получили квартиру в Москве по реновации. Муж и наш сын прописаны в ней, но не собственники. Мы хотели бы приобрести вторую квартиру, как участники реновации по льготной цене. Может ли муж купить эту квартиру, если он только прописан в полученной квартире? Можно ли ему сейчас стать собственником доли в квартире родителей и воспользоваться правом покупки льготного жилья?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1.8 Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 г. № 45-ПП:

Собственник, наниматель в течение двух лет со дня государственной
регистрации его права собственности на равнозначное
жилое помещение, возникшего на основании договора, заключенного с
уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы вправе
в установленном законодательством порядке приобрести жилое помещение,
находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой
в размере 10 процентов. Указанным в настоящем пункте правом собственник, наниматель может воспользоваться однократно.

Следовательно Вы вправе воспользоваться указанной нормой Постановления и приобрести еще одну квартиру со скидкой, с условием наличия соответствующих квартир в собственности Фонда реновации.

В обоих случаях можно приобрести квартиры общей площадью не более 100 м2 со скидкой 10%.

Оплата возможна как собственными, так и кредитными средствами, а также за счет средств материнского капитала и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Спасибо за ответ. Т.е. мой супруг является нанимателем жилья? И отказать ему не вправе, верно?

Екатерина, так как муж не стал собственником, то он на момент реновации так же не был нанимателем или собственником жилья, с учетом того, что родители стали собственниками жилья. Соответственно сейчас он не имеет права воспользоваться нормами постановления о реновации. А его родители вправе воспользоваться указанной нормой.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Родители мужа 1,5 года назад получили квартиру в Москве по реновации.

Раз родители мужа получили квартиру по программе реновации, я так понимаю Ваш муж не имел права собственности на предыдущую квартиру, которая попала под реновацию. Соответственно, он и сейчас не будет иметь право покупки муниципального жилья по льготной цене. Таким правом обладают только собственники и наниматели, получившие жилье по программе реновации, в течение двух лет со дня государственной регистрации права собственности на такое жилье.

Постановление Правительства Москвы от 01.02.2018 г. № 45-ПП:

Собственник, наниматель в течение двух лет со дня государственной регистрации его права собственности на равнозначное жилое помещение, возникшего на основании договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы ....

вправе в установленном законодательством порядке приобрести жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10 процентов...

Как видите таким правом обладают только собственники и наниматели, получившие квартиру по программе реновации.

Можно ли ему сейчас стать собственником доли в квартире родителей и воспользоваться правом покупки льготного жилья?

Приобретение доли в квартире родителей ему сейчас ничего не даст. В нормативных актах речь про собственников, которые изначально попали под программу реновации и получили квартиру по этой программе.

Т.е. мой супруг является нанимателем жилья? И отказать ему не вправе, верно?

Нет, Ваш муж нанимателем жилья не является, наниматели жилья в данном случае — это те лица, с которыми у муниципалитета был заключен договор социального найма о проживании в жилых помещениях (квартирах), расположенных в домах, которые попали под программу реновации.

То есть часть домов (квартир), попавших под реновацию, принадлежала городу или государству (речь о так называемом неприватизированном жилье) и жители этих домов (квартир) проживали там по договору социального найма (то есть были нанимателями, а не собственниками). Соответственно, после реновации они получили такие же права и в новых домах.

 Если Ваш муж не заключал договора соц найма и, соответственно, не являлся нанимателем государственного или муниципального жилья, он не обладает тем правом, о котором Вы спрашиваете.

Однако, родители Вашего мужа являлись собственниками жилья, попавшего под реновацию. Вот они и могут воспользоваться правом на приобретение еще одной квартиры по льготной цене. Конечно, при наличии таких квартир.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Очень развернуто и доступно.

Рад помочь, Екатерина. Удачи Вам!