Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт. Новостройка, полностью вся работа под ключ. Рабочие живут в этой квартире. Естественно пользуются водой, и электроэнергией.

, Любовь, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Любовь!

По общему правилу, на собственнике лежит бремя содержания принадлежавшего ему имущества. Коммунальные платежи и расходы по содержанию общего имущества Вы обязаны вносить вне зависимости от того пользуетесь Вы имуществом или нет.

Однако, если у Вас в договоре с рабочими (если он вообще заключался) прямо указано, что на время проведения ремонтных работ, коммунальные платежи оплачивают рабочие, то у Вас есть 2 варианта:

-Оплатить коммунальные платежи за квартиру и удержать оплачиваемую сумму со стоимости работ. Однако здесь есть некоторые тонкости.

-Заплатить рабочим полностью, а затем взыскать задолженность через суд.

Если у Вас договора нет или им не предусмотрена оплата коммунальных услуг на время проживания, любые ваши требования по оплате коммунальных услуг в отношении рабочих незаконны.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете задать их в чате на платной основе, по тарифами, установленным правилами сайта.

С уважением!