8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт. Новостройка, полностью вся работа под ключ. Рабочие живут в этой квартире. Естественно пользуются водой, и электроэнергией.

, Любовь, г. Москва
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Любовь!

По общему правилу, на собственнике лежит бремя содержания принадлежавшего ему имущества. Коммунальные платежи и расходы по содержанию общего имущества Вы обязаны вносить вне зависимости от того пользуетесь Вы имуществом или нет.

Однако, если у Вас в договоре с рабочими (если он вообще заключался) прямо указано, что на время проведения ремонтных работ, коммунальные платежи оплачивают рабочие, то у Вас есть 2 варианта:

-Оплатить коммунальные платежи за квартиру и удержать оплачиваемую сумму со стоимости работ. Однако здесь есть некоторые тонкости.

-Заплатить рабочим полностью, а затем взыскать задолженность через суд.

Если у Вас договора нет или им не предусмотрена оплата коммунальных услуг на время проживания, любые ваши требования по оплате коммунальных услуг в отношении рабочих незаконны.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете задать их в чате на платной основе, по тарифами, установленным правилами сайта.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
, вопрос №4056521, Аанна, г. Москва
Алименты
До какого времени я должен платить алименты
Ребенок достиг 18лет но учиться в школе. И семья признана многодетной . До какого времени я должен платить алименты
, вопрос №4055789, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2021