8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен платить за электроэнергию и за воду в квартире, в которой делают ремонт. Новостройка, полностью вся работа под ключ. Рабочие живут в этой квартире. Естественно пользуются водой, и электроэнергией.

, Любовь, г. Москва
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Любовь!

По общему правилу, на собственнике лежит бремя содержания принадлежавшего ему имущества. Коммунальные платежи и расходы по содержанию общего имущества Вы обязаны вносить вне зависимости от того пользуетесь Вы имуществом или нет.

Однако, если у Вас в договоре с рабочими (если он вообще заключался) прямо указано, что на время проведения ремонтных работ, коммунальные платежи оплачивают рабочие, то у Вас есть 2 варианта:

-Оплатить коммунальные платежи за квартиру и удержать оплачиваемую сумму со стоимости работ. Однако здесь есть некоторые тонкости.

-Заплатить рабочим полностью, а затем взыскать задолженность через суд.

Если у Вас договора нет или им не предусмотрена оплата коммунальных услуг на время проживания, любые ваши требования по оплате коммунальных услуг в отношении рабочих незаконны.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете задать их в чате на платной основе, по тарифами, установленным правилами сайта.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, реально ли такое и практикуется ли такое у приставов?
здравствуйте.кто то может поможет прояснить данную ситуацию на вашем профессиональном уровне.Подскажите,возможно ли такое,что,если человек.уже имел долг ,который удерживается через приставов с 2018 года.сумма долга была 80000тр.при всем удержаний приставами,а это по 2000-3000тр в месяц,,уже в прошлом году, сумма составила в пределах 40000.и тут,в определенный момент.в конце прошлого года,по непонятным причинам,без каких либо решений суда,без оповещений и предупреждений,сумма долга увеличивается до 140000тр.и это все по одному исполнительному листу.скажите,разве такое возможно и практикуется?пристава человеку ответили что это якобы какие то издержки.ну извините.издержки,в 100000тр.подскажите,реально ли такое и практикуется ли такое у приставов???
, вопрос №4042031, Александр, г. Омск
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?
, вопрос №4041886, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
Нас с матерью не выписали, однако проживать в доме не можем - отключили свет и воду, на протяжении уже больше года
Я дочь военнослужащего (отец военный пенсионер погран.войск Украины, умер в 2014году). Мы с матерью остались проживать в воен.городке по месту прописки. Воинскую часть расформировали, передали в оперативное управление ведомству, занимающемуся продажей высвобождаемого НИ с торгов. Нас с матерью не выписали, однако проживать в доме не можем - отключили свет и воду, на протяжении уже больше года. Как нам быть?
, вопрос №4041655, Ольга Владимировна Ганьжина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Какие ещё налоги я должна платить?
Я маркетолог, заключила договор подряда с компанией из Сербии на удалённую работу. Я гражданин РФ и налоговый резидент Турции. Проживаю в Турции по виду на жительство с основанием проживания - семья (муж работает в турецкой компании, муж не турок), те вид на жительство не туристический. Компания из Сербии не имеет офиса в Турции. Зарплату планирую получать на счёт в турецком банке. Должна ли я регистрироваться как самозанятый или ИП в Турции или еще как-то регистрировать свой статус удаленного работника? Нужно ли оформлять разрешение на работу? Какие налоги я должна заплатить с полученного дохода в Сербии и Турции? Должна ли я уплачивать НДС и социальный налог в Турции? Какие ещё налоги я должна платить?
, вопрос №4040468, Екатерина Петрова, г. Рязань
Налоговое право
Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы. Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.
, вопрос №4039995, Марина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 16.01.2021