Как отказаться и не платить деньги?

Здравствуйте! Как отказаться от заказанного по телефону лекарства БАД Микардин. Заказала на сайте, мне перезвонили, после разговора, поняла, что совершила ошибку, перезваниватю- не отвечают, телефон выключен. На сайте не службы поддержки, скорее всего, мошенники. Приедет курьер с посылкой (из Москвы). Как отказаться и не платить деньги? Спасибо вам.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому если на сайте нет электронной почты или почтового адреса, откажитесь путем направления СМС на тот же номер телефона по которому осуществляли заказ. В этом случае будет считаться что вы предприняли меры по отказу от товара.

Соответственно товар не получайте, курьеру скажите что уже отказались.

Судя по информации в интернете, указанный препарат не является лекарственным средством или БАДом, поэтому действуют общие правила отказа от товара заказанного дистанционно приведенные выше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Это сейчас не берут трубку. В последствии скорей всего будут звонить и угрожать ответственностью, если не заберете. Не верьте.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Будут надоедать — пригрозите им самим ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, если не успокоятся.

Анна, скажите — деньги я так понимаю Вы еще не заплатили?