Просто сидел в заведённой машине за рулём, в дальнейшем умасла двигаться не было

Приехал пьяный к магазину застрял. Просто сидел в заведённой машине за рулём, в дальнейшем умасла двигаться не было. Рядом сидела девушка. Составили протокол, я им говорю я же не двигаюсь а они мне говорят что им безразницы. Лишат ли меня прав скажите пожалуйста.

, Руслан, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приехал пьяный к магазину застрял

Руслан

Вы уже управляли в состоянии опьянения. Вам назначат наказание по статье 12.8 КоАП РФ — штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.