Развод с супругой

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Хотите подробную

консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

И какой вероятней будет исход суда если подать на раздел имущества?

Добрый день! женаты с супрогой более 10 лет. Есть один ребёнок от предыдущих её отношений, а второй ребёнок общий. Три года назад мне досталась 1/2 доля квартиры по наследству. Оставшуюся долю я выкупил у брата через ипотеку с первоначальным взносом с использованием материнского капитала. У нас обшие кредиты на 500тыс руб оформленные на меня. По семейным причинам мы разводимся. Я не хочу развода и остался в квартире, супруга же съехала и пугает меня. Я не бросаю детей больше 25% отправляю всех доходов ей. Плачу ща все крелиты. Она требует чтобы я еще и оплачивал ей съемное жилье пока не возьму кредит им на первоначальный взнос. Подскажите пожалуйста на что она имеет право при разводе, на что я? И какой вероятней будет исход суда если подать на раздел имущества?

, Дмитрий, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий!

При расторжении брака, т.к. 1/2 доли в квартире была приобретена в браке с участием маткапитала, то данная доля будет поделена между вами и всеми детьми, оставшаяся 1/2 доля, которую вы получили по наследству, является вашей личной собственностью и не делится.

Если хотите поделить кредиты, то в суде нужно будет доказывать, что они пошли на семейные нужды и супруге о взятии кредитов было известно.

Можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, где прописать, что вы ей выплачиваете денежные средства за ее долю от 1/2. Но вот с долями детей проблема, т.к. выплатить за них деньги жене вы сможете только с разрешения органов опеки.

Алименты вы должны платить на одного ребенка в размере 25%. Можете с ней заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов на ребенка.

Оплачивать ей съемное жилье вы не обязаны, т.к. у нее есть доля в квартире,

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
спасибо большое

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат