Стоит ли брать кредит под залог автомобиля в банке и какие подводные камни стоит ожидать

стоит ли брать кредит под залог автомобиля в банке

и какие подводные камни стоит ожидать при заключения договора.

, иван, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли брать кредит под залог автомобиля в банке

иван

по сути решать Вам, действует общий принципе свободы договора, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

и какие подводные камни стоит ожидать при заключения договора.

иван

тут опять же зависит от того, что именно указано в договоре. В первую очередь стоит обратить внимание на порядок обращения взыскания залога, ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Также надо обратить внимание на процентные ставки по договору и на право передачи коллекторам долга, если будет долг, дадите Вы такое право или нет. В остальном как я указал выше надо смотреть договор предметно.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Для полноты ответа конечно же необходимо увидеть договор.

Основные подводные камни при кредите под залог автомобиля будут следующими:

— Во первых, это конечно изъятие заложенного имущества, в случае просрочки оплат ежемесячных платежей более чем установлено договором. Изъятие может быть как судебным, так и вне судебным, зависит от условий договора.

— Во вторых, необходимо детально изучить договор на предмет завышенных процентных ставок и штрафов в случае просрочки.

— В третьих, это конечно же право передачи долга коллекторам. Необходимо так же изучить договор на данный предмет. Необходимо ли ваше согласие для передачи или передача долга в случе просрочки происходит без вашего согласия.

Заключать или нет данный договор кредитования это конечно же ваше право.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В добавление к ответу моего коллеги. Обратите внимание на индивидуальные условия кредитного договора, там в частности есть информация о дополнительных услугах и способах обеспечения.

Часто в таком случае навязывается страховка, при этом при отказе от страховки как правило растет процентная ставка… Кроме того, внимательно следует подписывать дополнительные бумаги к договору, иногда страховка в договоре не указана, но отдельно подсовывают заявление на страхование или присоединение к программе страхования.

Согласно ст.5 ФЗ о потребительском кредите

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

стоит ли брать кредит под залог автомобиля в банке

иван

Решение об этом — остается только за Вами, принуждение к заключению договора запрещено действующим законодательством.

Отметить же, хотел бы следующие моменты:

1) Скорее всего, автомобиль, как предмет залога, будет передан Вам кредитором, в пользование. И это — не противоречит положениям действующего законодательства.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2) Тем не менее, в силу закона, при нахождении автомобиля у Вас, как у залогодателя, Вы не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога

3) Насчет действия пункта 2) — не нужно строить иллюзии, так как залогодержатель, скорее всего, произведет государственную регистрацию залога, в связи с чем, уведомление о регистрации залога будет отображаться в нотариальном реестре залогов движимого имущества. Это означает, что, даже несмотря на отчуждение этого залога (без согласия кредитора — залогодержателя), у любого, последующего Покупателя, этот автомобиль будет безвозмездно изъят, по решению суда, и передан кредитору. В связи с этим, в конце — концов, претензии Вашего Покупателя (если залог, без согласия, будет продан) — к Вам же, и вернутся (будут Вам предъявлены).

4) По общему правилу, обращение взыскания на предмет залога, производится в судебном порядке.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

При этом, на практике, залогодержатель предъявляет в суд 3 исковых требования:

* взыскание задолженности. с заемщика (Ответчика),

* обращение взыскания на предмет залога.

5) Стоимость предмета залога определяется Сторонами договора, в самом тексте этого документа (договора кредитования, с залогом).