Месяц назад оформил право собственности так как это можно сделать только через 5 лет, сумма продажи 1200000 р

Добрый день. Я сирота , в 2015 г получил от государства квартиру. Месяц назад оформил право собственности так как это можно сделать только через 5 лет , сумма продажи 1200000 р , cколько я должен заплатить налог с этой суммы и можно ли мне вообще не платить его, я собираюсь купить квартиру в другом городе аналогичную но там цены на много выше.

, Алексей, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Месяц назад оформил право собственности

Алексей

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если продавать раньше, сохраняется обязанность по уплате налога.

Размер налога можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб. Но при этом главное: снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет (не более 2 млн. руб.), а если купите квартиру в году продажи первой квартиры, этот вычет сможете зачесть в счет уплаты налога.

В итоге налог можно будет не платить.