Могут учесть квадраты тещиной квартиры?

Добрый день. Ситуация такова. Являюсь пенсионером ФСБ. В период службы я и семья (жена и трое несовершеннолетних детей) признаны нуждающимися в жилом помещении в г. Новосибирске. Способ реализации - субсидия. По приезду в г. Новосибирск возникла проблема с регистрацией. Вопрос: если я и семья зарегистрируется по месту пребывания (временная регистрация) у тещи, либо у сестры жены, может это в дальнейшем отразиться на площади выделяемого жилья, т.е. могут учесть квадраты тещиной квартиры?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет.В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Вы к членам семьи собственника относиться не будете по мотиву временного пребывания а не проживания с ним