С нас сняли секретность, документы мы не какие не подписывали.Тем самым заработная плата снизилась.Имели ли они на это право

С нас сняли секретность, документы мы не какие не подписывали.Тем самым заработная плата снизилась.Имели ли они на это право.

, сергей тюфтеев, г. Железногорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 74 ТК РФ

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Далее работодателем принимается локальный акт (приказ), потом на основании этой же ст. 74 ТК РФ

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Затем, если работник согласен работать в новых условиях заключается дополнительное соглашение к договору, которое подписывается обеими сторонами в случае согласия работника работать в новых условиях. Поэтому до снижения Вам заработной платы должно быть подписано Вами дополнительное соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете уточнить Вы работаете по трудовому договору или проходите военную (иную) службу?

В связи с чем был прекращен допуск к государственной тайне?

В том случае, если у Вас был прекращен допуск — то предполагается и снятие надбавки.

В силу ст. 21 Закона РФ  от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

Таким образом, выплата надбавки напрямую связана у Вас с наличием допуска к государственной тайне и этот момент у Вас должен быть отражен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Соответственно изменение степени секретности или ее снятие влечет за собой изменение размера надбавки или прекращение ее выплаты.

В этой ситуации нужно понимать лишь причины по которым был прекращен допуск.

Свой негатив можете держать при себе. О прекращении допуска Вас заранее никто НЕ обязан предупреждать.

Вас лишь уведомляют о том, что допуск в отношении Вас прекращен. Изменения в трудовой договор в этом случае не вносятся.

Допуск Вам мог быть прекращен на том основании, что Ваша должность больше не включается в номенклатуру должностей по которой предполагается оформление допуска к государственной тайне.

В силу постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

45. Решение о прекращении допуска гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью организации (при наличии печати).

Ничего о предварительном предупреждении секретоносителя в данном случае в названном документе не сказано. Делать это руководитель не обязан, поскольку изменение номенклатуры должностей не предполагает ля Вас изменение условий труда — в этой части Ваши права никак нарушены не были.

Вы же если не согласны с принятым решением имеете право обжаловать его в судебном порядке.

16. Решение о прекращении допуска к государственной тайне может быть обжаловано гражданином в вышестоящую организацию или в суд.
17. Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает гражданина от ранее взятых им обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.