Как будет делится наследство умершей бабушки?

у бабушки дочь и сын, сын умер, у сына остались жена и двое детей. как будет делится наследство умершей бабушки?

, вячеслав, г. Октябрьский
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

Если завещания нет, то наследование будет по закону. Наследниками первой очереди  в соответствии со статьей 1142 ГК РФ будут: дочь бабушки и двое внуков. Если родителей у бабушки нет, то трое наследников.Дочь получит одну вторую наследственного имущества, а внуки по 1/4

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

То есть внуки наследовать будут по праву представления. То есть представлять своего умершего отца в этом наследственном правоотношении

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, наследство по закону разделится следующим образом — 1/2 дочери, 1/2 умершего сына разделится поровну между наследниками по праву представления — двумя детьми.

Желаю удачи,