Хотелось бы узнать, действительно ли департамент суда, звонят по должникам?

Доброй ночи! Такая ситуация , сегодня поступил звонок от якобы департамента суда г. Москва, по делу о моей задолженности перед МФО "РосДеньги" . Было сказано , что МФО подал иск о взыскании с меня текущей задолженности. Угрожали объявлением в розыск если я не сообщу о своем месте проживания в настоящий момент, угрожали что заведут уголовное дело, уточняли о моем материальном положении и месте работы. Хотелось бы узнать , действительно ли департамент суда , звонят по должникам ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Анастасия!

Департамент суда такими вещами не занимается, скорее всего это коллекторы пытались выяснить нужные сведения.

Если Вы хотите знать действительно был ли заявлен иск от МФО (если вы вообще брали кредит), то зайдите на сайт суда по месту вашего жительства (в районный суд, если сумма иска более 50 000 рублей, если менее, то в мировой), в отдел судебное делопроизводство. Далее укажите фамилию или ИНН Ваш.

Официальный сайт суда покажет действительно ли был подан иск и если да, то Вы узнаете время и место судебного заседания.

С уважением!