При каких обстоятельствах отказ продавца будет правомерным?

Продавец товара в магазине «24 часа» отказался принять в оплату товара за-грязненную купюру достоинством 5000 рублей.

Укажите, со ссылкой на закон, при каких обстоятельствах отказ продавца будет правомерным.

, Яна, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

В соответствии с Указанием Банка России от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России», платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

— банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края; — монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения.

Таким образом, отказ правомерен если на купюре имеются следы подделки.