8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По наследству передается вся квартира или только доля собственника?

Здравствуйте. У нас есть трехкомнатная квартира в Омске, где имеются 4 собственника: моя мама, мой папа и двое их внуков, то есть детей от первого сына (я второй сын). Также там зарегистрирован я, но не собственник. У этих внуков как у одного, так и у второго имеется 1/19 доли квартиры в собственности, остальная доля квартиры принадлежит маме и папе поровну примерно 50 % (разумеется за исключением 1/19 доли). Вопрос: по наследству мне и брату от моих мамы и папы достанется полностью вся квартира или только та доля, которую имеют мои мама и папа за исключением 1/19?

, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но доли детей не попадают в наследственную массу и их наследовать нельзя.

Т.е. наследством будет вся квартира, за исключением этих долей.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Виалетта Ангальт
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно в наследство от своих родителей вы с братом можете получить только то имущество, что принадлежит им на праве собственности. Доли других собственников, в вашем случае внуков ваших родителей, наследовать нельзя. 

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В наследство переходит только доля собственника.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр. Сколько долей указано в свидетельстве о праве собственности или в выписке ЕГРН, столько будет обследоваться. Наследуют все наследники в равных долях, т.е. дети вне зависимости от какого они брака, супруги, родители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021