8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Собираемся покупать недвижимость по доверенности выданной консульством РФ в Стамбуле.Продавец(собственник) -гражданка РФ находится в Стамбуле, связь с ней имеется

Здравствуйте.Собираемся покупать недвижимость по доверенности выданной консульством РФ в Стамбуле.Продавец(собственник) -гражданка РФ находится в Стамбуле,связь с ней имеется. Как можно узнать есть ли у неё зарегистрированный за рубежом брак и документально это подтвердить дабы избежать рисков судебных разбирательств с гипотетическим супругом в будущем?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Гордеев
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Необходимо обратиться к продавцу и что бы он запросил в органе регистрирующий брак, справку о зарегистрированных  браках. Вы со своей стороны не можете  запросить такую информацию. Стоит так же, в условиях договора прописать гарантии при продаже от третьих лиц, а так же неустойки в случае нарушения таких условий.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

В РФ у нее нет зарегистрированных браков, вопрос именно в том -не заключен ли брак в Турции, как это узнать. и что вы имеете в виду под гарантиями при продаже от третьих лиц?

В органах Турции регистрирующиз браки., так же добавьте еще в Договоре купли-продажи на неустойку с его стороны при выявлении обмана с его стороны или в случае оспаривание сделки супругой (бывшей супругой) или иными лицами, имеющими права на указанное жилое помещение. А также можно запросить с продавца нотариально заверенное заявление о том что продавец не состоит в браке. Это все вам лишь даст доказательную базу правомерности и добросовесности покупки недвижимости в случае оспаривания сделки. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Получить информацию о браке самостоятельно вы не можете, но можно защитить себя иными способами. Статьями 421 и 461 ГК РФ предусмотрена возможность включения в текст договора любых условий, не противоречащих закону, и ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя.

В договор можно включить условие, по которому например " в случае признания судом договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине продавца или из-за нарушения продавцом прав третьих лиц, и изъятия объекта недвижимости у покупателя, продавец обязуется приобрести на имя покупателя равнозначный объект или выплатить денежные средства для самостоятельного приобретения объекта, исходя из стоимости аналогичного объекта, действующей на рынке на момент расторжения договора, а так же возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящего объекта. При этом объект не может быть изъят у покупателя до полного возмещения убытков". Конкретные формулировки зависят от конкретных обстоятельств.

Также не стоит заключать договор, указывая заниженную стоимость объекта.

В общем, нужно проверять договор перед заключением, просить предоставить документы о браке или его отсутствии, оговаривать наличие или отсутствие брачного договора. Если сомневаетесь и вас что-то смущает, сделку лучше отменить и поискать другой вариант.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2021