Здравствуйте.Собираемся покупать недвижимость по доверенности выданной консульством РФ в Стамбуле.Продавец(собственник) -гражданка РФ находится в Стамбуле, связь с ней имеется

Здравствуйте.Собираемся покупать недвижимость по доверенности выданной консульством РФ в Стамбуле.Продавец(собственник) -гражданка РФ находится в Стамбуле,связь с ней имеется. Как можно узнать есть ли у неё зарегистрированный за рубежом брак и документально это подтвердить дабы избежать рисков судебных разбирательств с гипотетическим супругом в будущем?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Необходимо обратиться к продавцу и что бы он запросил в органе регистрирующий брак, справку о зарегистрированных  браках. Вы со своей стороны не можете  запросить такую информацию. Стоит так же, в условиях договора прописать гарантии при продаже от третьих лиц, а так же неустойки в случае нарушения таких условий.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

В РФ у нее нет зарегистрированных браков, вопрос именно в том -не заключен ли брак в Турции, как это узнать. и что вы имеете в виду под гарантиями при продаже от третьих лиц?

В органах Турции регистрирующиз браки., так же добавьте еще в Договоре купли-продажи на неустойку с его стороны при выявлении обмана с его стороны или в случае оспаривание сделки супругой (бывшей супругой) или иными лицами, имеющими права на указанное жилое помещение. А также можно запросить с продавца нотариально заверенное заявление о том что продавец не состоит в браке. Это все вам лишь даст доказательную базу правомерности и добросовесности покупки недвижимости в случае оспаривания сделки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Получить информацию о браке самостоятельно вы не можете, но можно защитить себя иными способами. Статьями 421 и 461 ГК РФ предусмотрена возможность включения в текст договора любых условий, не противоречащих закону, и ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя.

В договор можно включить условие, по которому например " в случае признания судом договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине продавца или из-за нарушения продавцом прав третьих лиц, и изъятия объекта недвижимости у покупателя, продавец обязуется приобрести на имя покупателя равнозначный объект или выплатить денежные средства для самостоятельного приобретения объекта, исходя из стоимости аналогичного объекта, действующей на рынке на момент расторжения договора, а так же возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящего объекта. При этом объект не может быть изъят у покупателя до полного возмещения убытков". Конкретные формулировки зависят от конкретных обстоятельств.

Также не стоит заключать договор, указывая заниженную стоимость объекта.

В общем, нужно проверять договор перед заключением, просить предоставить документы о браке или его отсутствии, оговаривать наличие или отсутствие брачного договора. Если сомневаетесь и вас что-то смущает, сделку лучше отменить и поискать другой вариант.

С уважением, Андрей Козырев