Могут ли в связи с этой ситуацией расторгнуть со мной договор соц.найма и отобрать квартиру?

Добрый вечер, я являюсь сиротой. В 2018 г получила квартиру по договору соц. найма детям-сиротам. Зарегистрировалась в этой квартире. По стечению обстоятельств пришлось прописаться в другом регионе. Могут ли в связи с этой ситуацией расторгнуть со мной договор соц.найма и отобрать квартиру ?

, дмитрий, г. Дербент
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В 2018 г получила квартиру по договору соц. найма детям-сиротам.

дмитрий

этого не может быть, потому что с такими гражданами заключается не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения.

По стечению обстоятельств пришлось прописаться в другом регионе. Могут ли в связи с этой ситуацией расторгнуть со мной договор соц.найма и отобрать квартиру ?

дмитрий

Если это нарушает условия заключенного договора — могут, в судебном порядке (ст. 101 ЖК РФ):

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если в договоре не указано, что нельзя выезжать из помещения и регистрироваться по другому адресу проживания, то оснований для расторжения договора не усматривается пока.

дмитрий
Клиент, г. Дербент
Спасибо большое, очень сильно помогли!