Соглашение о разделе недвижимости с компенсацией

Добрый день! Такая ситуация: с мужем развелись, в совместной собственности квартира. Пришли к общему соглашению, что право собственности переходит мне, а я выплачиваю супругу 700 т.р. Посчитали сами, исходя из того, что с моей стороны было вложено больше средств на покупку квартиры. Подали документы нотариусу, но тот почему-то посчитал, что бывшему мужу полагается на 99 т.р. больше. Насколько вообще это правомерно со стороны нотариуса, если мы пришли к соглашению на конкретную сумму? Какое отношение это имеет к нотариусу? Спасибо!

, Анастасия Анущенко, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Не понятно по каким критериям нотариус производил расчеты и для чего. Обратитесь к другому нотариусу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Определение условий соглашения о разделе общего имущества супругов — не дело нотариуса (если, конечно, соглашение не противоречит положениям законодательства, что дает основания для отказа в совершении нотариальных действий).

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. (ст. 54 Основ законодательства о нотариате).

Изложенные Вами условия раздела, законодательству не противоречат.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нотариус не вправе Вам диктовать свою волю и вопрос компенсации ее не касается. Советую Вам обратиться к другому нотариусу. Еще могу посоветовать потребовать у нотариуса отказ в совершении нотариального действия в письменном виде, который можно обжаловать          ( правда я не советую) Думаю, что в этом случае нотариус вам  заверит соглашение о разделе имущества, т.к. ему не захочется что бы в судебном порядке  отказ признали незаконным.