Здравствуйте, сейчас с мужем живём отдельно, хотим разводиться, но муж не даёт ребёнка, даёт видится только на его теретории

Здравствуйте, сейчас с мужем живём отдельно, хотим разводиться, но муж не даёт ребёнка, даёт видится только на его теретории. Записывает видио с ней всячески наговаривает на меня. И говорит гадости. Как я до суда могу забирать ребёнка к себе домой законно, так как скандалить не хочу, и были в мой адрес угрозы. Мирно пыталась договориться, но он не понимает понимать не хочет.

, Валерия, г. Иркутск
Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Основной Закон страны — Конституция РФ, прямо указывает на равноправие обоих родителей.

Семейный кодекс (статья 55 СК РФ) также однозначен: его положения прямо указывают на необходимость взаимодействия ребёнка с обоими родителями.
Не разрешая Вам видеться с ребенком, отец, таким образом, грубо нарушает Ваши права, как второго родителя на участие в воспитании ребёнка (статья 63 СК РФ).
По факту ребенок может проживать как с отцом, так и с Вами матерью. Поэтому, действуя исключительно в интересах ребенка, Вы вправе на законных основаниях забрать его к себе домой.
При этом рекомендую Вам обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться за личной консультацией ко мне в чат.

С уважением.