Чем может грозить уклонение от оплаты?

Здравствуйте. Работаю не официально в сфере продаж- продавцом, есть в штате кладовщик, никаких документов не подписывала. ИП закрывается, после приведённой ревизии "вешает" недостачу в размере 20 тыс. Чем может грозить уклонение от оплаты? Помогите, пожалуйста

, Liberty, г. Магнитогорск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Liberty!

С Вами должны были заключить договор о материальной ответственности, либо прописать Вашу ответственность в трудовом договоре.  Более того, для взыскания с Вас недостачи необходимо установить Вашу вину и причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившим последствиями. Для этого работодатель должен провести служебную проверку.

Таким образом, если Ваша вина в недостаче не доказана, то платить Вы не должны.

С уважением! Желаю удачи!

Liberty
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое! Насколько мне известно работодатель закрыл ИП раньше, нежели чем обнаружил недостачу. Получается, что он вообще никаких прав не имеет?

Работодатель имеет право обратиться с иском в суд. Однако перспективы добиться положительного результата крайне сомнительны.