Могут ли органы опеки поставить семью на учёт, если мать несовершеннолетнего ребенка болеет депрессией

Могут ли органы опеки поставить семью на учёт,если мать несовершеннолетнего ребенка болеет депрессией,наблюдение у психиатра консультативное без обязанностей, не работает.Семья не является малоимущей.

, Елена, г. Волгоград
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Думаю что нет, если это никак не отражается на ребенке.

Органы опеки могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт и начать индивидуальную профилактическую работу, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются, об этом написано в 120-м федеральном законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

Конкретного списка причин, почему родителей могут поставить на учёт нет, так как все случаи рассматриваются индивидуально.

Удачи вам