Ошибка в ФИО получателя денежных средств. Как доказать кто вносил деньги

Здравствуйте!

мне необходимо вступить в наследство.

при разборе документов нашла приходный кассовый ордер (ПКО) и договор на депозит в банке. в ПКО неверно указана фамилия получателя, фамилия вносителя денежных средств, в назначении платежа также неверно указана фамилия. имя и отчество совпадает именем и отчеством реального вносителя.

счет зачисления проверить нельзя, т.к. в договоре на депозит счет не указан. в назначении платежа верно указан номер договора депозита

что делать, если при вступлении в наследство на счете не будет денег?

как доказывать что деньги были внесены, но операционист допустил ошибку при создании ПКО?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я бы на вашем месте предоставил эту информацию нотариусу, пусть он истребует из банка все данные по вклады и включит если есть ДС на счёте в наследственную массу и попутно, разбираться с ошибкой в фамилии.

К РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

нотариус только запросил банки в которых были открыты вклады, предоставил запросы для банков на предмет наличия денежных средств. нотариус сообщил что информацию о том, сколько денег на счете узнаем только после вступления в наследство. суммы не раскрываются нотариусом

Я так понимаю, всё наследство это тот депозит, и что бы не рисковать вы хотите узнать заранее есть там ДС или нет, о почему суммы нет в ПКО. Нотариус уже запросил данные теперь нужно ждать.