В личном кабинете на сайте банка я увидел, что сумма к взысканию в три раза превышает сумму, указанную в решении суда

Здравствуйте!

Я был ответчиком по делу о возмещении ущерба, суд удовлетворил ходатайство истца частично. Вскоре на сайте суда узнал, что исполнительный лист выдан. Некоторое время спустя мои счета в Сбербанке (в том числе зарплатный) оказались арестованы — без уведомления. В личном кабинете на сайте банка я увидел, что сумма к взысканию в три раза превышает сумму, указанную в решении суда, там же указан номер решения суда по моему делу. В базе данных исполнительных производств сведений обо мне нет, звонил приставам — они ничего не знают. В банке сказали, что никакого документа, на основании которого арестовали мои счета, они предъявить не могут, они только исполнители, и что вся информация — в офисе, который находится в другом городе (Новгороде). Таким образом, у меня нет никаких сведений об исполнительном документе, я не могу увидеть, какая сумма к взысканию указана в нем, не могу эту сумму оспорить.

Что мне делать?

, Вадим, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Обратитесь в банк с письменным заявление о предоставлении информации по взысканию.

2. После как они Вам ответят обратитесь в ФССП, которое возбудило ИП, и напишите заявление и представьте решение, что взыскано было в 3 раза меньше.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.