8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит такой пункт в договоре дарения доли в квартире?

В договоре дарения нотариус вставил следующий пункт:

10. Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному ухудшению уровня его жизни.

Что имел ввиду нотариус? В чем подвох? А что будет, если дарителя признают психически больным?

, Андрей Александрович, с. Севастополь
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Андрей, в случае если договор дарения не содержит положений о будущем обещании передать одаряемому долю в квартире, а содержит только условия о том, что  даритель безвозмездно передал а одаряемый принял, то этот пункт не соответствует действующему законодательству.

1
0
1
0
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, данный пункт полностью дублирует пункт 1 статьи 557 ГК РФ, поэтому даже если он не будет включен в договор, при наступлении указанных обстоятельств, даритель вправе отказаться от исполнения договора. 

1
0
1
0
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Вероятнее всего, в Вашем случае заключен договор дарения, где содержится лишь обещание подарить долю.Данное положение предусмотрено и законодатель — п.1 ст. 577 ГК РФ. Если же дарение доли уже осуществилось, сейчас, а не в будущем, то данное условие является недействительным.

Под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы, утрата или гибель ценного имущества и т.д.). Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. 

Следовательно, при возникновении вышеназванных обстоятельств, даритель может отказаться от дарения доли в квартире.

С уважением, Ксения).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082445, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021