Чем грозит такой пункт в договоре дарения доли в квартире?

В договоре дарения нотариус вставил следующий пункт:

10. Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному ухудшению уровня его жизни.

Что имел ввиду нотариус? В чем подвох? А что будет, если дарителя признают психически больным?

, Андрей Александрович, с. Севастополь
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Андрей, в случае если договор дарения не содержит положений о будущем обещании передать одаряемому долю в квартире, а содержит только условия о том, что  даритель безвозмездно передал а одаряемый принял, то этот пункт не соответствует действующему законодательству.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, данный пункт полностью дублирует пункт 1 статьи 557 ГК РФ, поэтому даже если он не будет включен в договор, при наступлении указанных обстоятельств, даритель вправе отказаться от исполнения договора.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Вероятнее всего, в Вашем случае заключен договор дарения, где содержится лишь обещание подарить долю.Данное положение предусмотрено и законодатель — п.1 ст. 577 ГК РФ. Если же дарение доли уже осуществилось, сейчас, а не в будущем, то данное условие является недействительным.

Под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов (например, потеря высокооплачиваемой работы, утрата или гибель ценного имущества и т.д.). Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы.

Следовательно, при возникновении вышеназванных обстоятельств, даритель может отказаться от дарения доли в квартире.

С уважением, Ксения).