Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет

Здравствуйте. Я прохожу обучение по заочной форме обучения в магистратуре. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет. При этом в качестве основания указывает, что магистратура - это второе высшее образование (но ведь это другая ступень высшего, а не второе) Правомерны ли его действия?

Уточнение от клиента

И если действия не законны, что мне делать в этой ситуации?

, Ангелина, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Напишите работодателю заявление в двух экземплярах о предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением, один вручаете работодателю, на втором (вашем) он ставит отметку что получил.

Если ваши трудовые прав будут нарушены, вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ангелина!

Ответственность за нарушение ст. 173 ТК РФ
«Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам»

В случае непредоставления гарантий
административная ответственность:
предупреждение (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
штраф (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
дисквалификация (для должностных лиц)
предупреждение (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
штраф (для юрлиц, ИП и должностных лиц)
дисквалификация (для должностных лиц)
ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ
дисциплинарная ответственность представителя работодателя (в т.ч. для руководителя):
замечание
выговор
увольнение (при неоднократном нарушении)
ст. 192 ТК РФ
ст. 195 ТК РФ
компенсация морального вреда
ст. 237 ТК РФ
проведение прокурорской проверки
ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»
проведение проверки Федеральной инспекцией труда
пп. «б» п. 10 Положения о надзоре за соблюдением трудового законодательства
выдача предписания об устранении нарушения
абз. 2 ст. 356 ТК РФ
В случае непредоставления компенсаций
уголовная ответственность для руководителей и работодателей — физлиц:
штраф
лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
принудительные работы
лишение свободы
ст. 145.1 УК РФ
административная ответственность:
ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ
дисциплинарная ответственность: представителя работодателя (в т.ч. для руководителя):
замечание
выговор
увольнение (при неоднократном нарушении)
ст. 192 ТК РФ
ст. 195 ТК РФ
возможность приостановления работы
ст. 142 ТК РФ
выплата компенсации
ст. 236 ТК РФ
индексация недоплаченных сумм
ст. 134 ТК РФ
абз. 3 п. 55 ПП ВС РФ от 17.03.2004 N 2
компенсация морального вреда
ст. 237 ТК РФ
проведение прокурорской проверки
ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»
проведение проверки Федеральной инспекцией труда
пп. «б» п. 10 Положения о надзоре за соблюдением трудового законодательства
выдача предписания об устранении нарушения
абз. 2 ст. 356 ТК РФ