Как правильно оформить свои доли на квартиру?

Здравствуйте! У нас с гражданским супругом (брак не зарегистрирован) по 1/2 квартиры в собственности, от предыдущего брака у него 2 совершеннолетних детей и у меня 1 совершеннолетний сын, общих детей нет, что нужно нам оформить, чтобы в случае смерти одного из нас, дети (наследники) дали нам дожить в этой квартире, не продавая свои доли

, Ольга, г. Оренбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. По закону вы просто 2 гражданина, сособственника в одной квартире с «мужем». Российское законодательство не содержит понятия гражданского брака. Поэтому, в случае смерти одного из вас наследование будет на общих основаниях наследниками. Друг за другом с «мужем», исходя из  вашего статуса семейных отношений на сегодняшний день, вы не наследуете. Вступив в наследство, оформив право собственности  наследник (дети ваши) сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Запретить наследование каким либо образом нельзя.

В вашем случае гарантировать законодательно, что наследник не произведет отчуждение доли по своему усмотрению не предоставляется возможным. На данном этапе вы можете оставить завещание каждый в отношении другого. Тогда переживший сособственник станет наследником доли другого, после его смерти.  Но вам нужно знать, что несмотря на завещание у наследников есть так же право согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

В любом случае у второго сособственника, в случае отчуждения наследником доли умершего,  есть преимущественное право покупки.

если вы зарегистрируете брак, то в наследование в случае смерти одного из вас буду вступать сначала наследники 1 очереди: дети, супруг, родители. Таким образом, у  пережившегося супруга будет часть в доле умершего.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с гражданским и семейным законодательством в РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, в случае смерти одного из вас с супругом в соответствии с положениями наследования по закону вы не наследуете долю после друг друга. Наследники (ваши дети), вступив в наследство и оформив право собственности на квартиру, смогут распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Следовательно, невозможно гарантировать, что наследники не произведут отчуждение своей доли.
В случае если вами будет составлено завещание в пользу каждого из вас, т.е. переживший из вас станет наследником доли другого, однако в данном случае получается, что дети «остаются в стороне».
Если же брак между вами будет зарегистрирован, то в случае смерти одного из вас в наследование будут вступать другой супруг(а) и его(ее) дети. Следовательно, ½ имеющейся доли будет делиться на соответствующее число наследников, и у пережившего супруга(и) будет часть в доле умершего.
Единственным рациональным выходом в данной ситуации является регистрация брака, а также последующее составление или совместного завещания супругов.