У меня родилась внучка и умерла в больнице через 3 дня какие выплаты положены молодой семье

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только пособи на погребение по месту работы, если работает или в пенсионных органах если не работает. По Москве это порядка 16 000 руб.

Если она ушла в декрет с работы, то должна выйти на работу по окончании после родового больничного листа.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталия, добрый вечер.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» № 81-ФЗ установлено следующее:

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Следовательно, если ребенок родился живой и умер через какое-то время, то родители могут рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка. За его назначением необходимо обратиться к работодателю в случае официального трудоустройства, либо в соцзащиту, в случае если родители не трудоустроены официально.