Как продать квартиру с материнским капиталом

Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом, не выделяя доли детям, если у детей есть жилплощадь, превышающая эти доли и один ребенок уже совершеннолетний.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Продать-то такую квартиру можно, если найдется покупатель, согласный купить квартиру, по которой сделка может быть оспорена в дальнейшем.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Данная сделка может быть оспорена ПФ РФ либо прокурором при обращении в суд с иском в защиту интересов детей, т.к. указанный выше закон предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ выделения долей детям.

А распоряжение долями детей в праве собственности на жилое помещение возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Так, согласно ст. 37 ГРажданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Полина
Клиент, г. Москва

если ребенок совершеннолетний, может ли он написать отказ от доли, мотивируя это тем, что у него есть в собственности жилплощадь больше, чем доля?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом

Полина

Полина!

В данной ситуации по ФЗ -256 вы обязаны конечно выделить доли детям, НО вам в данной ситуации стоит заручиться поддержкой органов опеки.

Опека согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» выдает постановление о распоряжении долями детей. Обратитесь в опеку, поясните, что у детей уже в другом жилье есть доли. Есть вероятность, что вам разрешат продать такую квартиру, Но с обязательным открытием счетов на детей и перечислением денег от продажи данных долей на эти счета

Полина
Клиент, г. Москва

насколько есть вероятность, что разрешат?

В каждой опеке данный вопрос решается индивидуально. Попробуйте обратиться, представьте документы, что в другом жилье есть доли большие, чем здесь и вы готовы положить на счета детей стоимость долей в продаваемом жилье

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В купленной квартире вы должны были выделить долю детям.

После чего когда запланировали продажу квартиры, вы должны подобрать нову жил площадь с улучшенной обстановкой, необходимо получить разрешение у органов опеки и попечительства на несовершеннолетнего ребенка. После получения такого разрешения, происходит сделка купли продажи у нотариуса. Соверешннолетний ребенок является отдельным участником сделки. После продажи, вы покупаете новую недвижимость в которой в дальнейшем необходимо так же выделить доли детям.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

В целом согласен с коллегами. Но у меня будет одно лишь уточнение.

Это касается права совершеннолетнего ребенка отказаться от выделения ему доли в праве собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского капитала.

Да, до 2016 года такая практика существовала. Родители или совершеннолетние дети могли добровольно отказаться от своих долей в праве на жилое помещение, которое приобретается с использованием мат. капитала.

Однако с 2016 года Верховный Суд РФ изменил практику.

В пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 06.07.2016 г., сказано, что специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности – общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Источник: https://img-cdn.tinkoffjournal...

То есть из правоприменительной практики Верховного Суда РФ следует, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства материнского капитала, нельзя. Иначе это нарушит норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.

Федеральная нотариальная палата поддержала такие выводы Верховного Суда РФ: http://not-palata-sk.ru/wp-con...

Следовательно, оформить у нотариуса отказ от своей доли совершеннолетний ребенок не сможет.

Иначе говоря, совершеннолетний ребенок должен бы сначала оформить свою долю, а уже потом (если он не желает иметь долю и согласен отдать её в пользу своих родителей или других детей) подарить её (либо иным способом произвести отчуждение в пользу родителей или других детей — например, продать, обменять и т.д.).

В Вашем случае, поскольку Вы намерены произвести отчуждение жилого помещения, не выделяя доли в праве собственности на него, необходимо учитывать и интересы совершеннолетнего ребенка, т.к. просто так отказаться от своей доли он не вправе.

Полина
Клиент, г. Москва

какое наказание за продажу квартиры с невыделенными долями?

Полина

Либо эту сделку суд признает недействительной и обяжет покупателя возвратить квартиру, либо с Вас взыщут денежные средства в размере использованного материнского капитала.