Отправил жалобу в прокуратуру заказным письмом прокуратура расписалась о вручении 3.12.2020г до по сей день ответа нет произошло ли нарушение

отправил жалобу в прокуратуру заказным письмом прокуратура расписалась о вручении 3.12.2020г до по сей день ответа нет произошло ли нарушение

, Эдуард, г. Таганрог
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Сроки ответа нарушены

В соответствии с п.2  ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  обращения граждан в органы государственной или муниципальной власти должны быть рассмотрены не позднее 30 дней с момента регистрации обращения.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры № 45 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ»

5. Сроки рассмотрения обращений
 5.1. Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Согласно п. 5.8 названной Инструкции в случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Вы вправе обжаловать бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Эдуард!

Согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45 Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Также учитывайте что возможно был применен срок рассмотрения 30 дней с момента обращения, окончание которого в свою очередь выпадает на праздничные дни.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!