Могу я так сделать и что он может от меня потребовать в суде?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня частная канализация, документы все есть, водоканал знает. 5 лет назад я дала разрешение соседу на врезку в мою канализацию, он врезался и далее заключил договор на водоотведение с водоканалом. Сейчас я хочу его отключить от моей частной канализации, водоканал говорит, что я могу это сделать сама без всяких разрешительных документов, так как это моя собственность, но заранее уведомив его о моих намерениях. Могу я так сделать и что он может от меня потребовать в суде?

, Александра, г. Владивосток
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!
Водоканал предоставил Вам верный ответ, Вы действительно имеете полное право на владение, распоряжение и пользование своей частной канализацией, однако во избежание споров с соседом, рекомендую Вам заблаговременно его предупредить о желании ограничить ему доступ к канализации.
Требовать от Вас сосед ничего не может, так как Вы являетесь собственником.
Добрый день, Марина!
Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ПФР, однако на практике ПФР руководствуется частью 2 статьи 14 ФЗ «О страховых пенсиях» и обращает внимание лишь на сам факт предоставления сведений страхователем о заключении с Вами гражданско-правового договора, а не на наличие или отсутствие оснований для начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по такому договору.
Поэтому в случае предоставления письменного отказа ПФР в начислении пособия, Вы можете обжаловать данный ответ в судебном порядке, но для этого Вам нужно грамотно сформулировать свою позицию.