Лоскутных изделий, декоративных панно(ручной гобелен), ковриков(ткачество), какие коды мне следует выбрать?

Здравствуйте, планирую заниматься изготовление лоскутных одеял и др. лоскутных изделий, декоративных панно(ручной гобелен), ковриков(ткачество), какие коды мне следует выбрать?

, Лариса, г. Вологда
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса!

Код ОКВЭД 13.10 Подготовка и прядение текстильных волокон. Эта группировка включает:- предварительную обработку и прядение текстильных волокон, изготовленных из различных материалов, таких как шелк, шерсть и прочих тканей животного, растительного или искусственного происхождения, бумаги или стекловолокна и т.д.;- виды работ по подготовке текстильных волокон: скатывание и замачивание шелка; обезжиривание, карбонизацию шерсти и окрашивание шерстяного руна; растяжку и расчесывание всех видов тканей животного, растительного и искусственного происхождения;- прядение и производство нитей для шитья, для продажи или для дальнейшей переработки, включая: трепание льна;- текстурирование, кручение, складывание в несколько слоев, скручивание нескольких нитей в одну, смачивание синтетических или искусственных феламентных нитей. Эта группировка также включает:- производство бумажной пряжи
Код ОКВЭД 13.20 Производство текстильных тканей. Эта группировка включает:- плетение волокон, изготовленных из различных материалов, таких как шелк, шерсть и других тканей животного, растительного и искусственного происхождения, бумаги или стекла;- производство широких тканей хлопкового, шерстяного и шелкового типов, включая смесовые, в состав которых входят натуральные и искусственные, синтетические волокна и нити;- производство прочих широких тканей из пряжи, изготовленной из волокон льна, конопли, джута и прочих лубяных волокон. Эта группировка также включает:- производство синельной, ворсовой и махровой ткани, марли и т.д.;- производство тканей из стекловолокна;- производство арамидных нитей и волокна;- производство искусственного меха ткацким способом.

Будьте внимательны! при заполнении регистрационных форм ОКВЭД должен содержать не менее четырех символов.

Вы также сами можете ознакомиться с новым классификатором ОКВЭД - https://regforum.ru/okved/

Код ОКВЭД 13.92 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды. Эта группировка включает:- производство готовых изделий из любого текстильного материала, в том числе из трикотажного полотна: одеял, в том числе дорожных пледов; белья для кухонь, ванной, постельного и столового белья; ватных и пуховых стеганых одеял, подушек, в том числе диванных подушек, пуфов, спальных мешков и т.п.;- производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п.;- производство брезентов, палаток, снаряжения для кемпингов, парусов, солнцезащитных жалюзи, чехлов для автомобилей и т. п., флагов, знамен, вымпелов;- производство тряпок для удаления пыли, мочалок и подобных изделий;- производство бронежилетов, спасательных жилетов, парашютов и т.п.;- пошив готовых текстильных изделий, кроме одежды по индивидуальному заказу населения. Эта группировка также включает:- производство текстильных частей электроодеял;- производство гобеленов ручной работы;- производство изделий из искусственного меха.Эта группировка не включает:- производство кружевного сетчатого и гардинно-тюлевого полотна, изготовленного на рашель-машинах и подобных машинах, см. код ОКВЭД 13.99;- производство вязаной и трикотажной одежды, см. код ОКВЭД 14.39.

Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Лариса! Вам следует выбрать следующие коды:

Код ОКВЭД 13.92. Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды.

Эта группировка включает:  — производство готовых изделий из любого текстильного материала, в том числе из трикотажного полотна: одеял, в том числе дорожных пледов; белья для кухонь, ванной, постельного и столового белья; ватных и пуховых стеганых одеял, подушек, в том числе диванных подушек, пуфов, спальных мешков и т.п.;  — производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п.;  — производство брезентов, палаток, снаряжения для кемпингов, парусов, солнцезащитных жалюзи, чехлов для автомобилей и т.п., флагов, знамен, вымпелов;  — производство тряпок для удаления пыли, мочалок и подобных изделий;  — производство бронежилетов, спасательных жилетов, парашютов и т.п.;  — пошив готовых текстильных изделий, кроме одежды по индивидуальному заказу населения.

Эта группировка также включает:  — производство текстильных частей электроодеял;  — производство гобеленов ручной работы;  — производство изделий из искусственного меха.

Эта группировка не включает:  — производство кружевного сетчатого и гардинно-тюлевого полотна, изготовленного на рашель-машинах и подобных машинах;  — производство вязаной и трикотажной одежды.

Код ОКВЭД 13.93. Производство ковров и ковровых изделий.

Эта группировка включает:  — производство текстильных изделий, в том числе напольных покрытий из тканого войлока: ковров, ковровых изделий, матов, ковриков, в том числе ручной работы.

Эта группировка также включает:  — производство войлочных половых покрытий на рапирном лентоткацком станке.

Лариса
Клиент, г. Вологда
Спасибо, какую систему налогообложения следует выбрать?

В соответствии с п. 1 и 22 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения (ОКВЭД 13.92); производство и реставрация ковров и ковровых изделий (ОКВЭД 13.93). Следовательно, Вам следует выбрать патентную систему налогообложения.