Я хочу вернуть эту недвижимость, но отец отказывается

Добрый день. В 2018 году мне мой отец подарил долю в коммерческой недвижимости. На данный момент этой недвижимостью владеют 3 собственнику. Я хочу вернуть эту недвижимость, но отец отказывается. Что я могу сделать?

, Юлия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю. В этом случае, по действующим правилам, вы обязаны предложить купить долю другим собственникам, и если они откажутся, можете продать долю постороннему покупателю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Юлия
Клиент, г. Самара

По мнению риелторов доли очень трудно продаются, учитывая что помещения не выделены ( т.е. нет понимая какие кабинеты мне принадлежат, а какие другим собственникам). Есть еще какие-то варианты?

Вариантов отказа от доли больше нет. Вы пробовали просчитывать варианты использования этой доли? Другими словами — чтобы эта доля приносила вам пользу.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отец подарил вам долю, а вы ее приняли в дар. Вы стали собственником, поэтому можете распоряжаться ей по своему усмотрению. Вернуть долю нельзя, если отец не желает принимать ее в даре. Вы можете совершать с ней любые другие сделки

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,