Сменный график сутки через трое, при подсчете и начеслении переработки за период 1 год, по факту отработанно

Сменный график сутки через трое, при подсчете и начеслении переработки за период 1 год, по факту отработанно 2108 часов в год из них 84 часа доп выходы на работу 2024 план, годовой расчетный план 1979 часов. Работадатель при расчетах переработки вычитает из фактически отработанного времени часы отработанные мной в праздничные дни. Получается так 2108-1979=129 часов переработки и из них вычитают 80 часов работы в праздничный день. Законно ли это?

, Михаил, г. Иркутск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Да, это законно. Оплата за сверхурочную работу осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 152 Трудового кодекса РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирована статьей 153 Трудового кодекса РФ.

 Статья 152 ТК РФ

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом, работа в праздничные дни, скорее всего, оплачивалась Вам отдельно. Поэтому указанные Вами часы были вычтены из переработки.

С уважением! Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Получается если смена выподает на праздничный день и её оплатили в двойном размере, все часы праздничные вычитаются из факта отработанного времени? В моем случае если бы не было переработки в 84 часа не в праздничные дни то работадатель отнимает 80 часов из факта и у меня выходит вообще не доработка. А не должны ли они праздничные часы которые в смену вычесть и из нормы годовой?

Михаил, вычитать из годовой нормы праздничные часы не должны. Просто праздничные часы не учитываются при расчете работы сверх нормы.