8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сменный график сутки через трое, при подсчете и начеслении переработки за период 1 год, по факту отработанно

Сменный график сутки через трое, при подсчете и начеслении переработки за период 1 год, по факту отработанно 2108 часов в год из них 84 часа доп выходы на работу 2024 план, годовой расчетный план 1979 часов. Работадатель при расчетах переработки вычитает из фактически отработанного времени часы отработанные мной в праздничные дни. Получается так 2108-1979=129 часов переработки и из них вычитают 80 часов работы в праздничный день. Законно ли это?

, Михаил, г. Иркутск
Яна Осипова
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Да, это законно. Оплата за сверхурочную работу осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 152 Трудового кодекса РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирована статьей 153 Трудового кодекса РФ.  

 Статья 152 ТК РФ

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом, работа в праздничные дни, скорее всего, оплачивалась Вам отдельно. Поэтому указанные Вами часы были вычтены из переработки. 

С уважением! Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Иркутск
Получается если смена выподает на праздничный день и её оплатили в двойном размере, все часы праздничные вычитаются из факта отработанного времени? В моем случае если бы не было переработки в 84 часа не в праздничные дни то работадатель отнимает 80 часов из факта и у меня выходит вообще не доработка. А не должны ли они праздничные часы которые в смену вычесть и из нормы годовой?

Михаил, вычитать из годовой нормы праздничные часы не должны. Просто праздничные часы не учитываются при расчете работы сверх нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 16.01.2021