За чей счёт должна быть произведена замена отопительной батареи

В случае если прорвало радиатор центрального отопления в квартире, многоквартирного дома. Отопление не регулируется, краны перекрыть не могу т.к отключу весь стояк. За чей счёт должна быть произведена замена отопительной батареи. Мой? Управляющая компания?

, Рустам, г. Уфа
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Рустам! В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, замена обогревающих элементов (отопительных батарей) должна производиться за счет управляющей компании, так как обогревающие элементы (отопительные батареи) входят в состав общего имущества.