8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка с долгом за ЖКХ

Здравствуйте. Я прописался в квартиру, за которой числился долг по ЖКХ. Теперь судебные приставы высчитывают с меня этот долг. Подскажите, это законно? И если нет, могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо.

, Виктор, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судебный пристав имеет право требовать уплаты долга, так как он действует на основании судебного акта. Если вы не согласны с тем, что суд обязан вас уплатить деньги, то судебный приказ следует оспорить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

0
0
0
0
Ксения Пальцева
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор. 

Все зависит от того, на каком документальном основании приставы высчитывают с вас деньги. Как минимум, должно быть открыто исполнительное производство на ваше имя на основании судебного акта. Дополнительно нужно посмотреть, какой суд и на каком основании вынес судебное решение. Также значение имеет, являетесь ли вы собственником данной квартиры, а также по каким услугам идет списание.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.01.2021