Прописка с долгом за ЖКХ

Здравствуйте. Я прописался в квартиру, за которой числился долг по ЖКХ. Теперь судебные приставы высчитывают с меня этот долг. Подскажите, это законно? И если нет, могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо.

, Виктор, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судебный пристав имеет право требовать уплаты долга, так как он действует на основании судебного акта. Если вы не согласны с тем, что суд обязан вас уплатить деньги, то судебный приказ следует оспорить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор.

Все зависит от того, на каком документальном основании приставы высчитывают с вас деньги. Как минимум, должно быть открыто исполнительное производство на ваше имя на основании судебного акта. Дополнительно нужно посмотреть, какой суд и на каком основании вынес судебное решение. Также значение имеет, являетесь ли вы собственником данной квартиры, а также по каким услугам идет списание.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.