Прописка с долгом за ЖКХ

Здравствуйте. Я прописался в квартиру, за которой числился долг по ЖКХ. Теперь судебные приставы высчитывают с меня этот долг. Подскажите, это законно? И если нет, могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо.

, Виктор, г. Ульяновск

Здравствуйте

Судебный пристав имеет право требовать уплаты долга, так как он действует на основании судебного акта. Если вы не согласны с тем, что суд обязан вас уплатить деньги, то судебный приказ следует оспорить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.