Можно ли пойти на 1ый курс колледжа со второго семестра?

Доброго утра)

В планах либо в течение недели, либо в конце учебного года (10 класс) уйти из дома, ибо за три года отношения с новым мужем моей опекунши превратились в п##.

Место уже определено, все готово, кроме:

Вопрос насчет смены школы, тк могут меня забрать с моей сейчашней.

Можно ли сменить школу без согласия родителей? Какие документы нужны или достаточно паспорта? Можно ли окончить 10-11 класс "вольным слушателем"/учиться самостоятельно и потом сдать ЕГЭ? Можно ли пойти на 1ый курс колледжа со второго семестра? (Там какая то фигня с доп обучением, на кондитера в колледже учились, есть сертификат за 1 год)

На какую работу можно устроиться с 16 лет без согласия представителей?

, Алена, г. Иркутск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алена!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В отношении несовершеннолетних обучающихся момент наступления у них полной образовательной дееспособности регулируется положениями п. 1 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании — обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет. До получения основного общего образования или до достижения указанного возраста такие права на основании п. 1 ч. 3 ст. 44 данного Закона принадлежат их родителям (законным представителям).

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Алена, вы можете устроиться на любую работу, которую в сможете выполнять, с у четом ваших профессиональных навыков и образования, при этом работодатель обязан соблюдать указанные нормы трудового законодательства.

Алена, также предлагаю вам ознакомиться с возможностью эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Однако прошу отметить, что

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 определяет, что когда одной из сторон в гражданском деле является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать следующее. Такой несовершеннолетний в полном объеме обладает гражданскими правами и несет обязанности, в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим из-за причиненного им вреда. Исключение составляют права и обязанности, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции РФ данное ограничение прав и свобод является допустимым.