Есть ли у администрации какие-то сроки ответа, могу ли я не обращать внимание на отказ, если они просрочили эти сроки?

Здравствуйте. Отправил уведомление о начале строительства почтой. Этот документ был получен администрацией 10.12.20. Ответ ( отказ ) был получен мною 28.12.20. Есть ли у администрации какие-то сроки ответа, могу ли я не обращать внимание на отказ, если они просрочили эти сроки? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии с ч. 7 ст. 51.1. ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Кроме того, в соответствии с ч. 13 ст. 51.1. ГрК РФ ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве. Следовательно, в данном случае строительство считается согласованным.