Если да, то кто и когда будет платить налог?

3дравствуйте, если человек застрахованый по договору страхования жизни назначил выгодоприобретателями свою супругу и двоюродного брата. Будет ли браться налог со страховой выплаты? Если да, то кто и когда будет платить налог?

, Дарья, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Согласно пункта 1 статьи 208 Налогового Кодекса РФ  к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности,

страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Но в  соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных, в частности, по договорам добровольного страхования жизни

Исключение-

в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.