Уволилась, а через месяц (полгода) узнала, что беременна

Добрый день! работаю на предприятии с 2016 года. сейчас планирую уволиться и какое-то время посидеть дома. если я забеременею в 2021 году, имею ли я право на выплату декретных от того предприятия, где работала?

, Анастасия, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если Вы уволитесь с раьоты по собсьвеному желанию, Вы не будете иметь право на получение пособия по БиР от бвышего работодателя.