Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать приговор в коссационном суде через год после вступления в силу если апиляция не подавалась?

, нэля, г. Екатеринбург
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Нуля.

Предметом судебного разбирательства в кассационном порядке является проверка по кассационной жалобе, представлению законности приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Приговор, например, может вступить в законную силу как после его обжалования в апелляционном порядке, так и по истечении 10-дневного апелляционного срока, то есть когда никем из сторон апелляционная жалоба не подавалась. Таким образом, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке, минуя апелляционную инстанцию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно. Для обжалования приговора в апелляционном порядке законом не установленно ограничений по срокам. Это можно делать в течении всего срока наказания и погашения судимости, а ряде случаев и позднее, если привлечение к ответственности как-то влияет на дальнейшую  судьбу. То, что приговор не обжаловался в апелляцию не ограничивает право подачи кассационной жалобы по уголовным делам.

Если есть реальная заинтересованность в обжаловании приговора и нужна помощь специалиста — обращайтесь. Для подготовки жалобы нужно изучить дело и запросить копию приговора заверенную судом, с отметкой о его вступлении в законную силу.

Сроков не установлено в кассационном порядке (не апелляционном). Запечатался, извините.

нэля
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ