8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать приговор в коссационном суде через год после вступления в силу если апиляция не подавалась?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать приговор в коссационном суде через год после вступления в силу если апиляция не подавалась?

14 января, 19:35, нэля, г. Екатеринбург
Юрий Акулов
Юрий Акулов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нуля.

Предметом судебного разбирательства в кассационном порядке является проверка по кассационной жалобе, представлению законности приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Приговор, например, может вступить в законную силу как после его обжалования в апелляционном порядке, так и по истечении 10-дневного апелляционного срока, то есть когда никем из сторон апелляционная жалоба не подавалась. Таким образом, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке, минуя апелляционную инстанцию.

14 января, 20:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно. Для обжалования приговора в апелляционном порядке законом не установленно ограничений по срокам. Это можно делать в течении всего срока наказания и погашения судимости, а ряде случаев и позднее, если привлечение к ответственности как-то влияет на дальнейшую судьбу. То, что приговор не обжаловался в апелляцию не ограничивает право подачи кассационной жалобы по уголовным делам.

Если есть реальная заинтересованность в обжаловании приговора и нужна помощь специалиста — обращайтесь. Для подготовки жалобы нужно изучить дело и запросить копию приговора заверенную судом, с отметкой о его вступлении в законную силу.

15 января, 18:33
1
0
1
0

Сроков не установлено в кассационном порядке (не апелляционном). Запечатался, извините.

15 января, 18:48
нэля
нэля
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ
15 января, 18:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Иду в суд, возможно ли обжаловать приговор
Составлен протокол 20.6.1 коап. Находился в магазине без маски. Иду в суд, возможно ли обжаловать приговор
24 февраля, 09:34, вопрос №2993378, Салават, г. Москва
1 ответ
Страхование
Здравствуйте подскажите возможно ли вернуть страховку после досрочного погашения кредита, если срок кредита был на 5 лет, а хотим погасить сейчас
Здравствуйте подскажите возможно ли вернуть страховку после досрочного погашения кредита, если срок кредита был на 5 лет, а хотим погасить сейчас
29 апреля 2020, 13:21, вопрос №2759002, Альбина, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор областного суда по ст 264,1 УК РФ?
можно ли обжаловать приговор обл.суда по ст 264.1 мне условно заменили на срок.первый суд присудил год условно
25 сентября 2019, 19:28, вопрос №2524366, Роман, г. Курган
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе
Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе.
08 сентября 2019, 11:56, вопрос №2502325, Андрей, г. Брянск
3 ответа
Административное право
Возможно ли обжаловать административное правонарушение через полгода после решения суда?
Можно ли обжаловать дело,спустя пол года после лишения вод.прав. В связи с тем что машина нужна очень ездить на работу,растояние большое от дома до работы езжу на маршрутке с пересадкой.Штраф был выплачен в срок без задержок и без доп.ого времени
16 июня 2018, 09:48, вопрос №2026839, Александр, г. Чапаевск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2021